Поиск

Организатора палаточного лагеря в Кыштыме заподозрили в экстремизме

01.08.2019 13:14
Автор: Анастасия Карамышева
Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сообщила, что женщина, организовавшая стихийный палаточный лагерь в Кыштыме подозревается в экстремистской деятельности. Она проводила очень сомнительные программы для детей.
Организатора палаточного лагеря в Кыштыме заподозрили в экстремизме*
Напомним, что палаточный лагерь находился недалеко от Кыштыма. В него с проверкой приходили сотрудники прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора и представители администрации. Они выяснили, что территория лагеря не обработана от клещей, а питание не соответствует нормам. Кроме того, управляющие не смогли предоставить договоры на организацию детского отдыха, в связи с чем 31 ребёнка пришлось вернуть домой.

Сегодня, 1 августа, вице-губернатор региона Ирина Гехт сообщила, что женщина, организовавшая лагерь, проводила с детьми сомнительные мероприятия и курсы.

«Непонятная дама проводила непонятные курсы. Более того, там предполагались очень сомнительные программы. Скорее всего, этой женщине будет предъявлено объявление за экстремистскую деятельность», - рассказала корреспонденту «Челябинск Сегодня» Ирина Гехт.

Добавим, что после трагедии в Хабаровском крае, где из-за пожара в палаточном лагере погибли четверо детей, в Челябинской области усилили контроль над подобными местами отдыха. Так, в рамках рейдов по озёрам было обнаружено ещё одно незаконное место отдыха, существовавшее в рамках базы. На момент проверки там отдыхали 126 детей. Всем ребятам предоставили путёвки в лагерь «Сапфир», а небезопасный «курорт» закрыли.

«Здесь мы будем абсолютно непреклонны. Если такие лагеря обнаружатся, они будут закрыты, а дети вывезены в безопасные условия. Я призываю родителей максимально внимательно относиться ко всем предложениям. У нас есть достаточно безопасных лагерей, в которых гарантированно можно отдохнуть», - отметила Ирина Гехт.

Фото: pixabay