Поиск

Опыт Южного Урала помогает соседям в разработке месторождений

07.11.2019 20:08
Автор: Служба информации
В Республике Казахстан наращивают мощности по разработке рудников. Это положительно сказывается на экономике страны.
Опыт Южного Урала помогает соседям в разработке месторождений*
Занимается новыми перспективными производствами на территории Казахстана Русская медная компания, которой принадлежат многие ведущие промышленные предприятия в Челябинской области. За те годы, что они функционируют на Южном Урале, был наработан большой опыт по внедрению современных технологий, в том числе и природоохранных. Новые проекты в соседней для Челябинской области Республике реализуются уже с учетом этих компетенций.

Как рассказала в ходе XVI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, в 2019 году в предприятия Группы на территории иностранного государства инвестируют более 90 миллионов долларов США, что на 7% превышает вложения 2018 года.

Уже заметен экономический эффект от появления производств. Например, в 2018 году объемы закупки только Актюбинской медной компанией товаров у поставщиков из Казахстана выросли более чем в 2 раза и превысили 1,8 млрд тенге. Работ приобретено почти в 3 раза больше – на сумму свыше 3,2 млрд тенге.

Фото: pixabay.com