Поиск

Определены самые «призывные» территории Челябинской области

18.04.2019 10:01
Автор: Анастасия Карамышева
Самый большой процент призывников сосредоточен в Челябинске. Об этом сообщает «Губерния» со ссылкой на военного комиссара Челябинской области Евгения Роженко.
Определены самые «призывные» территории Челябинской области*
Как оказалось, больше всего призывников находятся в Челябинске. На воинском учёте от общего количества годных к службе здесь состоит одна треть молодых людей. Это связано с тем, что в Челябинске находится множество учебных заведений. Многие призывники имеют право на отсрочку в связи с учёбой или по каким-то другим причинам.

«Отсюда и складывается не самый высокий процент изъятия призывников», – сказал изданию Евгений Роженко.

По проценту изъятия призывников лидируют Брединский, Кунашакский, Сосновский районы и Чебаркуль. При этом годных к военной службе в этих местах меньше.

Кроме того, за последние пять лет меньшее число мужчин стали «косить» от армии. Количество уклонистов в Челябинской области снизилось на 30%. Лидируют по числу не желающих служить крупные города.

Военные комиссариаты Брединского, Октябрьского, Сосновского, Троицкого районов, а также Кыштыма и Карабаша лучше всего «ловят» уклонистов. Хуже с этой задачей справляются в Центральном, Курчатовском, Калининском, Советском районах Челябинска, в Снежинске и Магнитогорске.

Напомним, что за уклонение от службы могут привлечь по 328 статье. Призывнику грозит до двух лет лишения свободы или штраф.