Поиск

Онищенко рассказал, что опасного в вакцинации детей от коронавируса

16.07.2021 16:09
Автор: Антонина Артемьева
В России медики начали тестирование вакцины «Спутник V» на детях. По словам врача-эпидемиолога и депутата Госдумы, эти процедуры основываются на многолетнем опыте.
Онищенко рассказал, что опасного в вакцинации детей от коронавируса*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")

Исследования применения российской вакцины от коронавируса у детей продлятся около года. Как отметил врач-эпидемиолог, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Генадий Онищенко, ничего опасного или неэтичного в этой процедуре нет. «Спутник V» - не первый препарат, который проходит испытания до внедрения в медицинскую практику таким образом, а в российском календаре прививок большая их часть ставится детям в первые годы жизни.

«При регистрации вакцин существует довольно жесткий регламент. Особенно он жесткий для проведения клинических испытаний на детях. Давайте здесь доверимся многолетнему опыту», - цитирует Геннадия Онищенко ФАН.

Тем не менее, нрежелательные эффекты от исследований могут появиться. Но связаны они не с вакциной, а с поведением людей. Так, считает Онищенко, навредить исследованиям может вмешательство в него тех, кто в этом вопросе не имеет компетенций. В частности, речь идет о заявлениях разработчиков и биологов, которые в медицинскую составляющую вакцинации. За нее ответственность несут все же медики и Минздрав.

«Когда начинать вакцинацию, кого прививать, какой кратностью - это все компетенция медиков. Когда разработчики начинают делать заявления, что с 15 августа начнется вакцинация - это недопустимо и непрофессионально», - сказал Геннадий Онищенко.

Также эксперт объяснил возможные побочные эффекты после прививки. Так, повышение температуры тела в первые пару дней после укола – нормальная и даже положительная реакция организма на выработку антител. Иногда иммунитет вырабатывается и без температуры, что тоже считается нормой.