Поиск

Ограничения действуют при пересечении границы Челябинской области

10.12.2020 07:57
Автор: Антонина Артемьева
Речь идет о границе региона с Казахстаном, которую обычным гражданам в связи с пандемией разрешено пересекать лишь в исключительных случаях.
Ограничения действуют при пересечении границы Челябинской области*
не наше
На границе Челябинской области и Казахстана продолжают действовать ограничения по ее пересечению, связанные с пандемией коронавируса. Об этом напомнили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по региону.

«Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области напоминает о том, что для граждан России и иностранных граждан продолжают действовать ограничительные меры при пересечении российско-казахстанского участка границы», — говорится в сообщении ведомства.

Пересекать границу беспрепятственно могут россияне, которым это требуется по работе. Например, сотрудники дипломатической службы и члены их семей, работники транспорта и международного сообщения, военнослужащие и прочие. Обычные россияне могут попасть в Казахстан в случае смерти близкого родственника и чтобы проехать к месту постоянного проживания или учебы за границей. При наличии медицинских документов пересечь границу разрешено тем, кто проходит лечение за рубежом или едет к родственнику, нуждающемуся в уходе. В тех же самых случаях разрешается въезд в Россию гражданам Казахстана.

При этом пограничники напоминают, что в их компетенции не входит проверка у лиц, пересекающих границу, наличия тестов ПЦР на коронавирус, уведомления и контроль соблюдения карантинных мер.

Напомним, российско-казахстанская граница была закрыта весной, в начале пандемии коронавируса. Ограничения ужесточили этой осенью, когда началась вторая волна.

Фото: Людмила Ковалева