Поиск

Огонь, бушевавший в Карталинском районе, не затронул большую часть домов

12.07.2021 14:40
Автор: Марат Худяков
Пламя зашло в поселки Джабык и Запасное, но более 400 домовладений удалось отстоять. Первые выплаты пострадавшим уже поступили, соцработники продолжают принимать заявления об оказании помощи.
Огонь, бушевавший в Карталинском районе, не затронул большую часть домов*
За потоком новостей о лесных пожарах на юге Челябинской области следили многие, но упустили важную деталь: огонь не полностью уничтожил поселки Джабык и Запасное, а только их часть (это видно на фотографии). В Джабыке сгорели 63 дома, но еще 266 домовладений не были тронуты огнем, а в Запасном было уничтожено девять домов, еще 143 строения пламя обошло стороной. Всем, кто пострадал от огненного шторма, власти оказывают помощь: первые выплаты уже пошли — это 10 тысяч рублей на человека, которые идут на неотложные нужды.

«В выходные мы приняли 184 заявления от пострадавших при пожарах в поселках Джабык и Запасное. Всем уже перечислены деньги на счета. Сегодня мы получили еще 111 заявлений. Список документов для получения материальной помощи минимальный – нужен только паспорт и номер счета. Если требуется восстановление документов, оперативно подключаются сотрудники правоохранительных органов», — пояснила министр социальных отношений региона Ирина Буторина, работающая сейчас в пострадавших поселках.

Тем, кто утратил имущество частично, полагается 50 тысяч рублей, а люди, полностью лишившиеся имущества, получат 100 тысяч рублей. Все выплаты рассчитываются на каждого члена семьи. Заявления на такие выплаты пока поступили от 13 человек. Эта помощь положена тем, кто проживает и зарегистрирован в Джабыке или в Запасном. По вопросам предоставления помощи можно обращаться и в управление соцзащиты в Карталах.