Поиск

Объявлявшую голодовку женщину выселят из дома №164 в Магнитогорске

01.10.2019 15:58
Автор: Анастасия Карамышева
Жительницу дома №164 проспекта Карла Маркса в Магнитогорске, которая в день визита президента России Владимира Путина объявляла голодовку, чтобы ей дали новую квартиру, собираются выселять. Такое предписание горожанка получила от администрации города.
Объявлявшую голодовку женщину выселят из дома №164 в Магнитогорске*
Напомним, что речь идёт о Татьяне Писаревой. Женщина не является собственницей квартиры на Карла Маркса, где в канун Нового года прогремел взрыв. Помещение было предоставлено ей для временного проживания в 2010 году как жертве «чёрного риелтора».

Все эти годы никто горожанку из квартиры не выгонял,  а сама она через суд пыталась получить статус нуждающейся в получении жилья. Но все суды закончились не в пользу женщины. В городской администрации объяснили, что в 2017 году Татьяна Писарева унаследовала квартиру в Ставропольском крае, но продала её. Суд расценил это, как намеренное ухудшение условий, поэтому по закону женщина в течении пяти лет не имеет права быть признана нуждающейся, то есть до 2022 года.

19 июля, в день приезда Владимира Путина в Магнитогорск, Писарева вывесила на балкон квартиры плакат с объявлением голодовки. Таким образом женщина решила высказать свое недовольство сложившийся ситуацией с жильем. Она давила на то, что боится проживать после случившегося в доме. Кроме того, женщина не пускала в квартиру рабочих, чтобы они заменили выбитые окна, из-за чего соседи неоднократно жаловались на горожанку: осколки падали с балкона.

Позже жительнице предложили вариант, который находится в том же доме, но в другом подъезде, равный по площади квартире, которую она желала покинуть. Горожанка осмотрела квартиру, одобрила её и уже вроде как готовилась к переезду, но внезапно передумала.

«Со слов Писаревой, она согласна получить в соцнайм прежнюю квартиру в шестом подъезде, которая была ей предоставлена, несмотря на то что ранее заявляла о невозможности проживания в ней по психологическим причинам, и постоянную прописку. Таким образом, она намерена продолжить голодовку до момента предоставления ей квартиры в соцнайм без очереди, при том, что на сегодняшний день в городе признаны нуждающимися в получении жилья порядка двух тысяч человек, а она даже не относится к данной категории», – уточнили в городской мэрии.

План по получению квартиры у женщины провалился. Администрация Магнитогорска обратилась в суд. Татьяне Писаревой грозит выселение. Женщине пришло соответствующее уведомление.

«На сегодняшний день инициирована судебная процедура, которая позволит расставить все точки над «и» в споре с гражданкой Писаревой. Результат судебного решения будет исполнен администраций города. Выданное уведомление является частью судебной процедуры. Что касается выбитых стёкол, то как уже ранее сообщалось, в администрацию города от жителей дома 164 по проспекту Карла Маркса на Писареву неоднократно поступали жалобы, касающиеся её халатного, бесхозяйного обращения с квартирой. Администрацией города не раз было предложено оказать ей помощь и произвести работы по остеклению балкона и окон, но Писарева отказала специалистам управляющей компании в доступе в жилое помещение», - сообщили в пресс-службе мэрии Магнитогорска.

Фото: архив «Челябинск Сегодня»