Поиск

Общественник прокомментировал задержание челябинского экоюриста

28.08.2020 17:51
Автор: Антонина Артемьева
Николай Дейнеко высказался о ситуации с уголовным делом в отношении Владимира Казанцева, которого обвиняют в мошенничестве.
Общественник прокомментировал задержание челябинского экоюриста*
Руководитель южноуральской Общественной палаты Николай Дейнеко прокомментировал ситуацию с задержанием юриста «СтопГОКа» Владимира Казанцева, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве. Он считает, что профессиональная деятельность юриста, связанная с рассмотрением дел в сфере экологии, не должна становиться поводом для преследования или оправданием преступлений.

«Убежден, что легитимная общественная деятельность подозреваемого в преступлении лица не может и не должна становиться поводом для незаконного преследования. Как равно я уверен и в том, что деятельность активиста не должна использоваться для давления на органы следствия и суд. Правоохранители и правосудие, безусловно, разберутся в обстоятельствах произошедшего, примут основанное на законе решение. Поэтому сейчас важно не препятствовать органам следствия устанавливать истину, а стороне подозреваемого отстаивать интересы Владимира Казанцева».

Напомним, Владимир Казанцев был задержан поздно вечером 26 августа и доставлен в СИЗО. Ему предъявили обвинение по двум эпизодам мошеннической деятельности. В одном из них Казанцев, как считает следствие, взял у подзащитного 500 тысяч рублей на решение вопросов с судьей, заведомо зная, что осуществить задуманное не получится, и оставил деньги себе. Юрист был отправлен под домашний арест.

Фото: телеграм-канал "Е-область"