Поиск

Обманутым дольщикам из Миасса выплатят денежные компенсации

10.04.2020 19:13
Автор: Антонина Артемьева
Дольщики одного из самых давних в регионе долговстроев вместо квартир получат деньги. Об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер договорился на встрече с Виталием Мутко.  
Обманутым дольщикам из Миасса выплатят денежные компенсации*
В Миассе Челябинской области дольщики дома «Жилищной инвестиционной компании» получат денежные компенсации взамен квартир. Об этом губернатору Алексею Текслеру удалось договориться в ходе встречи с директором Дом.РФ Виталием Мутко, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно принятым договоренностям, правительство Челябинской области в 2020 и 2021 годах будет выделять по 537,9 млн рублей из регионального бюджета Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства. Постановление об этом ранее подписал глава региона Алексей Текслер. Благодаря финансированию, выделенному уже на этот год, решатся проблемы 726 дольщиков. В Миассе выплаты смогут получить 118 семей, которые в течение пяти лет не могли дождаться своего жилья. Размер компенсации в среднем на 19% выше, чем сумма, оплаченная миассцами по договору долевого участия.  Сумма рассчитывалась независимым оценщиком по текущей рыночной стоимости квадратного метра.

Напомним, что также в декабре 2019 года Фонд помощи дольщикам принял решение достроить дом ЖСК «Доватора-46» в Челябинске, где жилья ждут 98 дольщиков. На эти цели из бюджета области уже выделено 38,9 млн рублей, остальные средства направят из федерального фонда. По ряду других проблемных домов региона Фонд подал иски на банкротство компаний, чтобы затем сменить застройщика и принять решение о достройке дома или выплате компенсаций пострадавшим дольщикам.

Фото:  pravmin74.ru