Поиск

Областная казна пополнится на три миллиарда, но останется дефицитной

26.08.2015 16:50
Автор: Служба информации
Рост доходов и расходов бюджета Челябинской области составит три миллиарда 150 миллионов рублей, но казна останется дефицитной почти на 11 миллиардов рублей. Такие поправки в областной бюджет внесли сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Областная казна пополнится на три миллиарда, но останется дефицитной*
Как сообщил министр финансов Андрей Пшеницын, рост на два миллиарда 554 миллиона рублей обеспечен в связи с уточнением прогноза собственных поступлений и на 601 миллион — в связи с уточнением объема безвозмездных поступлений. Они будут направлены на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, социальные выплаты безработным и выплаты молодым семьям для приобретения жилья в рамках федеральной программы «Жилище», а также на финансирование дорожной деятельности и капитальный ремонт гидротехнических сооружений

«Одновременно предусматривается уменьшение отдельных направлений трансфертов по решениям, принятым на федеральном уровне, в целом на 20,5 миллионов рублей», — пояснил Пшеницын.

В связи с уточнением прогноза собственных поступлений предусматривается, в том числе, направление средств на осуществление образовательного процесса; решение социально значимых вопросов местного значения; финансирование дорожной деятельности в муниципальных образованиях, строительство и реконструкция объектов здравоохранения и другое. С учетом предлагаемых изменений параметры областного бюджета на 2015 год составят: по доходам – 111 миллиардов 337 миллионов рублей, по расходам – 122 миллиардов 144 миллионов.

«Несмотря на сложное экономическое положение в Российской Федерации и Челябинской области, мы все-таки нашли возможность внести изменения в региональный бюджет и направить деньги на решение социальных проблем, — отметил спикер ЗСО Владимир Мякуш. — Они приоритетны сейчас и для правительства области, и для Законодательного собрания. Остается дефицит, но мы настроены оптимистически. До конца года планируем сокращать и его и выйти на нулевой уровень».