Поиск

Область готова к отопительному сезону

18.09.2013 15:17
Автор: Служба информации
Несмотря на долги и некоторые трудности с запуском отдельных котельных Южный Урал к отопительному сезону готов на 96, 5 процента.
Область готова к отопительному сезону*
не наше

Несмотря на долги и некоторые трудности с запуском отдельных котельных Южный Урал к отопительному сезону готов на 96, 5 процента.

О подготовке объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме доложил на аппаратном совещании губернатора Михаила Юревича с главами муниципальных образований министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

Как отметил в докладе Виктор Тупикин, за прошедший месяц решены проблемы с подготовкой котельных в Аше и Трехгорном, однако затягиваются работы по капитальному ремонту центральной котельной в Каслях. «На эти цели району из областного бюджета было выделено 22 млн. рублей. Работы ведутся крайне медленно. До сентября ждут поставки с завода-изготовителя поставки оборудования. Поэтому отопительный сезон придется начать на старых котлах. Министерство будет держать эту ситуацию на особом контроле», – подчеркнул министр.

Также не успевают в установленный срок запустить новые газовые котельные в поселке Дубровка Красноармейского района и поселке УвильдыАргаяшского района. В связи с этим по требованию правительства области местные власти должны обеспечить вхождение в отопительный сезон за счет работы старых теплоисточников.

Отдельно министр остановился на проблеме погашения задолженности за уже потребленные топливно-энергетические ресурсы. По последним данным, общий долг предприятий ЖКХ составляет 862 млн. рублей. Наибольшая сумма долга у Саткинского, Красноармейского, Агаповского, Чебаркульского районов и Кыштыма.

Губернатор Михаил Юревич отметил, что в целом область готова к отопительному сезону. «Есть несколько объектов, которые не готовы к работе, но мы о них знаем и держим ситуацию на контроле. В целом за последние три года количество таких объектов существенно сократилось: 180 котельных были признаны неэффективными и аварийными, а сейчас их не более 50-ти. Это результат плотной работы с инвесторами, которых мы привлекли для установки современных и эффективных теплоисточников. Мы близки к тому, чтобы полностью решить эту проблему», – считает глава региона.