Поиск

О вреде «температурных качелей» для здоровья рассказала челябинский эксперт

05.10.2022 14:28
Автор: Яна Ершова
В октябре в Челябинской области после периода неожиданно холодных дней наступило позднее бабье лето. Но в отличие от настоящего лета сейчас часто сохраняется большая разница между ночными и дневными температурами.
О вреде «температурных качелей» для здоровья рассказала челябинский эксперт*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

«Температурные качели» – обычное явление для осени на Урале. Как правило, всегда в сентябре в Челябинской области наступает бабье лето, когда тепло и солнечно. Время от времени период теплых дней приходится и на октябрь, как, например, в этом году. Правда, это может вызвать проблемы со здоровьем, потому что из-за перепадов температур наблюдаются и перепады давления. Об этом напомнила Екатерина Пестрякова, доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии Челябинского государственного университета, климатолог.

« Высокое давление – это очень сложно для гипертоников, когда мы видим спастический тип погоды, а если, наоборот, затяжные дожди – это гипоксический тип. Это о чем это говорит? О недостатке кислорода, отекают ткани», – цитирует эксперта «МК-Челябинск».

Неприятные последствия от перепадов температур ощущают преимущественно пожилые люди, потому что у детей и молодежь сосуды пока еще сохраняют эластичность и намного быстрее приспосабливаются к новым условиям.