Поиск

Новый аэровокзал в Челябинске хотят открыть уже к ноябрю

31.01.2019 11:31
Автор: Яна Ершова
Работы по реконструкции челябинского аэропорта ведутся с небольшим опережением графика. Так, уже к ноябрю планируют открыть новый аэровокзал. Хоть дело идет быстро, на качестве это никак не отразиться, контролируют весь процесс очень жестко, заверил заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Юрчик во время визита в Челябинск, сообщает «Губерния».
Новый аэровокзал в Челябинске хотят открыть уже к ноябрю*
Чиновник ознакомился с тем, как идет работа по реконструкции аэропорта. Напомним, что в ноябре начали снимать старое покрытие летного поля. Всего планируется демонтировать порядка 100 тысяч квадратных метров, а вместо них появится 280 тысяч «квадратов» нового покрытия –  с повышенной несущей способностью. Это позволит решить две ключевые задачи: приема более тяжелых воздушных судов и увеличения «парковочных» мест.

Представитель министерства транспорта РФ заметил, что на федеральном уровне подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, в том числе и реконструкция аэропорта, оказывают большую поддержку – финансирование только транспортной части этого проекта из федеральной казны составит более шести миллиардов.

«Первый этап реконструкции аэропорта уже идет, очень успешно, даже с небольшим опережением графика. Второй этап и последующие, доведение аэродрома до третьей категории ИКАО, когда он сможет принимать воздушные суда практически в любое время года, тоже активно реализуются. Деньги в бюджете на это предусмотрены. Их доведения на 2019 год мы ждем в ближайшее время», – заявил Александр Юрчик.

Но как велика поддержка, так и велик контроль над всеми процессами. Поэтому представитель федерального министерства заверил, что жители Челябинской области получат качественный аэропорт с качественными терминалами, летным полем и всей инфраструктурой. Даже тот факт, что работа идет быстрее заявленных сроков, на этом не скажется.

Кстати о сроках, Александру Юрчику положили, что новый аэровокзал намерены открыть уже к ноябрю этого года. Сейчас посетители аэропорта уже могут видеть «скелет» будущего комплекса, постепенно он обрастет всеми необходимыми частями.

«Летом мы закроем тепловой контур, сдадим объект. Я думаю, что даже раньше на месяц, нежели планировалось изначально. Уже в октябре мы будем иметь техническую готовность. В ноябре планируем запустить объект. Все в плане, никаких неожиданностей и новостей», – отметил директор предприятия Юрий Коньков.

Напомним, что после реконструкции аэропорт Челябинска будет претендовать на получение высшей,  III категории ИКАО. Она предполагает, что у аэропорта будет теперь такое техническое оснащение, которое позволит совершить посадку воздушного судна в условиях практически нулевой видимости, например, густого тумана. Единицы аэропортов нашей страны могут похвастаться наличием такой категории.