Новые масляные пятна обнаружили на реке Миасс в Челябинске

Новые пятна обнаружили накануне в районе Ленинградского моста и под дорожной развязкой Братьев Кашириных – Российская. В пресс-службе министерства экологии Челябинской области объяснили, что ранее на реке установили заградительные боны, но из-за продолжившихся дождей уровень воды в ливневой канализации поднялся, что привело к распространению части нефтепродуктов за пределы бонов.
«Оперативно было принято решение об увеличении количества сорбента, применяемого на месте выхода ливневых вод из реки Игуменка в реку Миасс. Сотрудниками городской поисково-спасательной службы установлен третий ряд боновых заграждений. Сорбентом обработано 100 квадратных метров акватории реки Миасс, где наблюдались масляные пятна», – сообшщили в пресс-службе экологического ведомства.
Сегодня утром прошел очередной выезд, во время которого зафиксировали вымывание остатков нефтепродуктов с растительности и попадание их в водоем. Но на месте, где установлены боны, распространение загрязнения за третий ряд бонов не происходит.
Ситуация находится на контроле. Ей занимаются представители сразу нескольких ведомств: минэкологии, министерства общественной безопасности, МЧС и Поисково-спасательной службы. По факту загрязнения реки возбуждено уголовное дело.