Поиск

Новую доменную печь ММК построят на основе современной экологичной технологии

19.01.2022 11:39
Автор: Марат Худяков
В шахту доменной печи будут подавать так называемый «сингаз», который обеспечит снижение выбросов CO2. Новая технология позволит повысить и производительность.
Новую доменную печь ММК построят на основе современной экологичной технологии*
Компания SMS group внедрит в доменной печи №11 на Магнитогорском металлургическом комбинате технологию декарбонизации. Снижение выбросов CO2 и повышение производительности печи достигнут использованием синтез-газа, состоящего из водорода и монооксида углерода. Именно «сингаз» заменит большую часть твердого топлива, его будут вдувать в шахту домны. В целом при строительстве доменной печи будут использоваться технологии, соответствующие высоким стандартам экологической эффективности.

«Часть нашего вклада в этот проект – технология производства и обеспечение производственного процесса для использования сингаза, который можно вдувать в шахту доменной печи. Эта технология потенциально способна обеспечить значительную степень сокращения выбросов. Система является гибкой, что позволяет повысить общую производительность», - сказал Томас Хансманн, технический директор компании Paul Wurth и руководитель отдела металлургии компании SMS group.

SMS group имеет 150-летний опыт работы в технологии и оборудовании по производству стали. Клиенты компании расположены по всему миру: специалисты занимаются строительство, техническим обслуживанием и сервисом доменных печей. Все решения основаны на том, что мировой сталелитейный сектор перейдет к производству низкоуглеродистой и экологически чистой стали.