Поиск

Новое оборудование челябинского завода запустил министр экологии

21.12.2018 10:42
Автор: Служба информации
На «Мечел-Коксе» запустили модернизированную коксовую батарею №7. Символично, что новые мощности промышленного предприятия запустили представители экологических ведомств.
Новое оборудование челябинского завода запустил министр экологии*
На торжественную церемонию пригласили министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, главу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Виталия Курятникова, председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии и охране окружающей среды Андрея Минченко, представителей экологических движений и других гостей.

Дело в том, что после модернизация коксовой батареи №7 проходила в рамках трехстороннего экологического соглашения Группы «Мечел» с правительством региона и Росприроднадзором. Реализация этого проекта стала один из шагов по снижению выбросов в атмосферный воздух. «Мечел» был одним из первых, кто пошел на такое соглашение по обеспечению безопасной и социально-ответственной деятельности предприятий. Стоимость проекта составила 76 миллионов рублей.

Управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Николай Мотин добавил, что впереди – реализация еще ряда важных проектов по охране окружающей среды.

«На очереди перевооружение системы газоотвода коксовой батареи №8, перевод на закрытый цикл охлаждения технической воды в цехе улавливания №1 и ряд других. Благодаря им выбросы 1-4 классов опасности сократятся еще на 190 тысяч тонн в год. Мы предпринимаем все меры для того, чтобы подготовиться к введению новой системы сводных расчетов и квотирования выбросов», – объяснил представитель предприятия.

С 2006 года в перевооружение «Мечел-Кокса» вложили порядка пяти миллиардов рублей.