Новая выделенная полоса на 1,5 километра появилась в Челябинске
Речь идет про небольшой отрезок между перекрестками с улицами Северо-Крымская и Молодогвардейцев, на котором расположены буквально четыре остановки общественного транспорта.
«Из особенностей данной выделенной полосы: на крупных перекрёстках ОТ получит приоритет и на основном ходу и на правоповоротном дублёре - выделенки спроектированы до стоп-линий. Это позволит автобусам и троллейбусам одними из первых стартовать с перекрёстка для большинства маршрутов и качественно повлияет на повышение соблюдения расписаний», – сообщил Александр Егоров, замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в своем тг-канале.
Он назвал этот небольшой участок – 1,5 километра в одну сторону – очень важным, потому что до этого выделенные полосы появились на соседних улицах Молодогвардейцев и Труда, что позволит сделать протяженный участок, где у общественного транспорта есть преимущество. Именно по этой схеме ходит один из самых загруженных автобусов, №64, и вернувшийся на свой маршрут троллейбус №17. Также по этому участку проходит трасса троллейбуса №14.
Александр Егоров добавил, что в целом по участку, где организовали новую выделенную полосу, проходит 15 маршрутов общественного транспорта, и все они теперь смогут быстрее продвигаться во время часов пик, когда движение по улице Братьев Кашириных напряженное.