Поиск

Новая "инфекционка" под Челябинском сможет принять до 500 человек

19.09.2020 13:39
Автор: Анастасия Карамышева
Продолжается строительство областной инфекционной больницы под Челябинском. Работы идут в соответствии с графиком. Учреждение начнёт работать уже к ноябрю. В случае необходимости больница сможет принять до 500 пациентов.
Новая "инфекционка" под Челябинском сможет принять до 500 человек*
21 августа на территории стройплощадки забили первую сваю. На сегодняшний день подрядчик закончил обустройство фундаментов, возвел каркасы семи лечебных корпусов, завершил часть работ по разводке отопления и устройству бетонных полов. Сейчас на объекте ведутся прокладка водопровода, необходимые дорожные работы, обшивка внутренних и наружных стен зданий, прокладывается канализация. В скором времени начнутся монтаж кровли, вентиляционных систем, электрики и прокладка трубопроводов медицинского газа. Ход работ проверил губернатор Алексей Текслер. Открытие больницы планируется до 1 ноября 2020 года.

Новая больница станет частью ОКБ №3, где находится ковидная база. В областной "инфекционке" будет 82 бокса для круглосуточного пребывания больных и 18 реанимационных с самым современным оборудованием. При этом в экстренных случаях число "круглосуточных" коек увеличится до 382, а в чрезвычайных - до 482. Кроме того, здесь же будут находиться кабинеты для операций, диагностики, гемотрансфузионный кабинет, лаборатория, дезинфекционное отделение, аптека и общежитие для медиков.

"Здесь будет все для того, чтобы до пятисот человек в  случае необходимости принять, и реанимационные, и операционные комнаты. Это не только ковидная база, это многопрофильная инфекционная больница. Состоялись все конкурсы по закупке оборудования, все синхронизировано вместе с объектами строительства. Продолжим постоянный контроль и надзор", - сказал губернатор.

Фото: gubernator74.ru