Поиск

Новая больница в Челябинске позволит создать детский медицинский кластер

12.04.2021 12:54
Автор: Яна Ершова
Появление нового хирургического корпуса около ЧОДКБ в Медгородке необходимо. Эксперт от медицины назвал еще один аспект, который говорит за такое месторасположение.
Новая больница в Челябинске позволит создать детский медицинский кластер*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше

Ранее мы неоднократно приводили мнение врачей и других специалистов, которые объясняли, почему здание, где разместится новый хирургический комплекс и центр для онкобольных деток лучше всего разместить в непосредственной близости от ЧОДКБ.

По мнению главврача ГКБ №1 Максима Угнивенко, появление корпуса на указанном месте позволит осуществить важный процесс – создание полноценного медицинского кластера. Эта близость поможет не только сохранить детские жизни, но и финансовые средства.

«Челябинская детская областная больница – это мощное, обеспеченное всеми техническими и кадровыми возможностями, способное оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь лечебное учреждение. И было бы бессмысленно создавать хирургическую службу в отрыве от такой лечебной базы. Это эффективно как с точки зрения всех стандартов оказания медицинской помощи, таки экономически», – отметил эксперт.

Он еще раз напомнил, что сейчас в медицине действуют новые жесткие требования ко всем объектам. Старый хирургический комплекс им не соответствует, но новый будет сделан по современным нормам: правильный размер операционных, правильная площадь на каждого пациента и так далее.