Поиск

Ночные морозы достигли максимума в Челябинской области

20.11.2022 11:41
Автор: Яна Ершова
Жители региона пережили самую холодную ночь с начала осени. В ближайшие дни температурный режим будет мягче, но это не продлится долго.
Ночные морозы достигли максимума в Челябинской области*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

По данным «Уральского УГМС», крепкие морозы в Челябинской области объяснялись действием арктического антициклона. Из-за этого в Свердловской области в ночь на 20 ноября было до -31 градуса, а в Челябинской – морозы под 30 градусов. В нашем регионе эту ночь оценивают как самую холодную за все время с начала осени.

«Сейчас антициклон подвергается давлению со стороны двух циклонов, которые оттеснили его с Урала на юг Западной Сибири. С уходом антициклона мороз ослабеет, в ближайшие трое суток температура повысится на 4-8°, существенных осадков не ожидается», – сообщили в «Уральском УГМС».

Тем не менее, синоптики предупреждают, что очень скоро холода вернутся. Ожидается это примерно в середине новой недели. Особо холодными днями прогнозируют 23-27 ноября.

Напомним, что в Челябинской области сегодня и в ближайшие дни не ожидается существенных осадков, но автолюбителей попросили быть внимательными во время поездок из-за гололедицы на дорогах. В ночь на 21 ноября прогнозируют до -20 градусов, днем – до - 8 градусов.