Поиск

НКО Челябинской области могут получить губернаторские гранты

29.07.2020 15:12
Автор: Антонина Артемьева
Некоммерческие организации получили возможность принять участие в конкурсе и выграть от 200 до 500 тысяч рублей на рнеализацию своих проектов.
НКО Челябинской области могут получить губернаторские гранты*
В Челябинской области создан конкурс для поддержки некоммерческих организаций, который будет работать по принципам Фонда президентских грантов. В нем смогут принять участие как опытные, так и начинающие НКО. Подробности о проекте начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов и директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров рассказали во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» сегодня, 29 июля.

По словам Дмитрия Семенова, получение грантов от государства для НКО раньше было проблемой, сопряженной с необходимостью оформлять большое количество документов и потом везти их в Челябинск или Москву, опасаться того, что все гранты «куплены», а иногда сталкиваться с мошенниками. Однако с появлением в 2017 году Фонда президентских грантов, в том числе создания интернет-платформы для отправки заявок и документов, а также привлечения к оценке проектов независимых экспертов ситуация изменилась. Этот положительный опыт намерены использовать и в Челябинской области.

Региональные гранты позволят поддерживать проекты, значимые для региона. Речь идет о социальног значимых проектах, направленных на адресную помощь незащищенным слоям населения, историческо-патриотическая деятельность, здоровье, защита прав, поисковая деятельность и многое другое.

В рамках губернаторских конкурсов планируется дважды разыграть гранты для НКО, на первый конкурс можно подавать заявки до 23 августа. Также в сентябре пройдет конкурс для физических лиц.

Оценивать проекты, представленные на конкурс, будут эксперты Фонда президентских грантов, опрератором конкурса выступит Фонд поддержки гражданских инициатив.

Видеозапись конференции можно увидеть на канале «Гранада ТВ».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay