Поиск

Нет-фестиваль стартовал с короткого метра

06.11.2009 00:00
Автор: Анастасия Богомолова
Вчера, 5 ноября, в кинотеатре имени Пушкина состоялось открытие II Нет-фестиваля видеоарта и анимации — уникальной для нашего города культурологической акции, главной целью коей является расширение поля современного искусства в Челябинске.
Нет-фестиваль стартовал с короткого метра*
не наше

Вчера, 5 ноября, в кинотеатре имени Пушкина состоялось открытие II Нет-фестиваля видеоарта и анимации — уникальной для нашего города культурологической акции, главной целью коей является расширение поля современного искусства в Челябинске. Пришедшие на мероприятие зрители смогли ознакомиться с первой конкурсной — короткометражной — программой трехдневного видеомарафона. В подборку вошли восемь фильмов от режиссеров из Омска, Петербурга, Красногорска, Краснодара, Москвы. Открывала блок короткого метра десятиминутная картина «Красная коробка» за авторством челябинского автора Андрея Загидуллина — единственная в этой программе представлявшая Южный Урал.

По своей проблематике короткометражный конкурс оказался весьма разнообразным — в подборку попали ленты с экологической и социальной тематикой, постапокалиптические зарисовки, один документальный портрет и два сюжетных анимационных фильма. При таком раскладе жюри нелегко будет сделать свой выбор, однако первыми впечатлениями от программы судьи уже поделились.

Кристина Абрамичева, арт-критик, главный редактор критического журнала «Гипертекст», Уфа:
— Все фильмы в программе очень разные, выполнены в разных жанрах, есть и анимация. Я все-таки сторонник чистого искусства, поэтому челябинская «Красная коробка» мне наиболее импонирует своим сюрреализмом, качеством съемки. Но с другой стороны, «Лифт Арцатунова» петербургского режиссера — яркая работа, ее многие запомнили.

Максим Кузьмин, продюсер фестиваля «Future Shorts Russia», Москва:
— Были хорошие работы, понравилась «Красная коробка», «Лифт Арцатунова» и «Долгая дорога домой». Но это только первое впечатление, нужно еще это переварить. В целом же конкурс получился довольно неровным, и сложно сейчас делать какие-то выводы.

Имя победителя в программе короткого метра жюри огласит в субботу, 7 ноября, в кинотеатре им. Пушкина. Сегодня там же пройдет второй — основной — конкурсный показ видеоарта и анимации, в рамках которого своего победителя смогут выбрать журналисты и зрители.

Фотоотчет первого дня можно увидеть здесь: http://vkontakte.ru/album-12796900_97952517
Подробнее о программе Нет-фестиваля на официальном сайте мероприятия: http://no-festival.ru/