Поиск

Неравнодушные южноуральцы объединились для помощи землякам в зоне СВО

30.01.2023 18:16
Автор: Мария Станковская
Волонтеры из Челябинска собирают средства на снаряжение и продукты, делают своими руками окопные свечи и даже самостоятельно отвозят гуманитарную помощь на фронт.
Неравнодушные южноуральцы объединились для помощи землякам в зоне СВО*
Фото: из открытых источниковне наше
С начала специальной военной операции на Южном Урале развернулось целое движение добровольцев, которые по своей инициативе объединяются в соцсетях для помощи мобилизованным землякам. Есть такие сообщества и в других регионах России. Их истории собрали корреспонденты «Южноуральской панорамы».

Так, волонтеры группы «ZOV Челябинск» через чат в телеграм собирают средства на снаряжение и продукты питания для военнослужащих из Челябинской области.

«Работаем по заказам ребят. Бойцам требуются теплая одежда (берцы, шапки, перчатки), конечно же, техника (тепловизоры, квадрокоптеры, приборы ночного видения, метеостанции, генераторы). Развиваем новое направление — делаем окопные свечи. В отличие от газовых баллонов они не замерзают и могут гореть до шести часов без перерыва». – рассказала координатор движения Надежда Солдатенкова.

Не так давно участники группы самостоятельно доставили гуманитарную помощь военным Чебаркульской танковой дивизии, которые выполняют боевые задачи в ЛНР. Путь был опасный, нередко приходилось укрываться от обстрелов со стороны противника, но все вернулись живыми и здоровыми.