Поиск

Неполная реставрация мемориала ВОВ в Челябинске вылилась в уголовное дело

Вчера в 20:25
Автор: Яна Ершова
Следователи СК выясняют причины, по которым памятник, известный в народе как «Скорбящие матери», не смогли отреставрировать вовремя.
Неполная реставрация мемориала ВОВ в Челябинске вылилась в уголовное дело*
Фото предоставлено пресс-службой СУ СКР региона

Сотрудники ведомства ранее проводили процессуальную проверку, а теперь ее материалы оформились в уголовное дело по статье 293 УК РФ, «Халатность».

«По данным следствия, в период с 16 декабря 2019 года по 1 мая 2025 года должностные лица муниципального автономного учреждения «Челябинский центр искусств» должным образом не исполнили свои обязанности», – объяснили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

В ведомстве уточнили, что под неисполнением обязанностей подразумеваются своевременные меры по сохранению объекта культурного наследия, который закреплен за учреждением с 2019 года, а также не проконтролировали, как идут работы по реконструкции. Мероприятия должны были завершить к 1 мая, но объект не готов только частично.

Расследование по уголовному делу продолжается.

+