Поиск

На затопленном карьере в Челябинске высадили «экологические орхидеи»

22.06.2022 15:29
Автор: Яна Ершова
В Советском районе продолжаются работы по восстановлению карьера в поселке Новосинеглазово.
На затопленном карьере в Челябинске высадили «экологические орхидеи»*

Ранее водоем пережил глубокую очистку – со дна убрали весь накопившийся мусор и илистые отложения. Уборку провели и в береговой зоне. Эти мероприятия профинансировала Объединенная металлургическая компания.

Теперь наступила очередь нового этапа. Волонтеры экологического движения ОМК высадили 200 водных гиацинтов. Это растение два в одном: они являются природным очистителем воды, насыщают ее кислородом, но в то же время очень красиво цветут, напоминая орхидеи, поэтому станут украшением водоема.

Директор по безопасности производства ОМК Александр Пивиков отметил, что компания уделяет большое внимание экологическим проектам в городах присутствия предприятий ОМК.

«В этом году в Челябинской области компания реализует ряд экологических инициатив на сумму более двух миллионов рублей, среди которых – очистка от бытового мусора мест отдыха и водоемов, озеленение территорий, организация раздельного сбора отходов», – добавил он.

Ранее «ЧелябинскСегодня» сообщал, что вложения в экологические мероприятия на карьере в Советском районе составили 1,3 миллиона рублей.