Поиск

На Южном Урале за три года 340 особых детей освоили новые виды спорта

10.07.2017 17:10
Автор: Борис Уржанов
На Южном Урале за три последних года 340 детей с ограниченными возможностями освоили новые виды спорта. Такого эффекта помогла добиться федеральная программа «Лыжи мечты», которая работает в Челябинской области  с декабря 2014 года, сообщает «ЧелябинскСегодня».
На Южном Урале за три года 340 особых детей освоили новые виды спорта*
Зимой участники программы встают на лыжи, а летом — на ролики. Адаптированная спортивная программа включает в себя не только катание на лыжах, роликах, но и занятия на беговеле, посещение экстрим-парка и т.д. Занимаются с детьми инструкторы, которые прошли специальное обучение в Москве.

Участниками программы являются дети и молодые люди с синдромом Дауна, ранним детским аутизмом, детским церебральным параличом, нарушениями зрения и слуха. Как отметил инструктор Владимир Мельнов, занятия вырабатывают у особых детей спонтанную реакцию на изменения внешнего мира, как на уровне тела, так и мышления. Это улучшает концентрацию внимания подопечных, активизирует мыслительный процесс.

По мнению специалистов, занятия помогают особым детям нарабатывать важные навыки координации и равновесия. Этого же мнения придерживаются и родители участников программы, многие из которых спортивные занятия проводят уже и в семейном кругу.

Отметим, что подобная работа с особыми детьми проводится не только в Челябинской области, но в других регионах России.