Поиск

На Южном Урале введут штрафы до 100 тысяч за продажу снюсов

22.01.2020 17:46
Автор: Антонина Артемьева
Депутаты обсудили возможный размер штрафных санкций за продажу опасных никотиновых смесей детям и подросткам. Предложения будут рассмотрены Законодательным собранием 30 января.
На Южном Урале введут штрафы до 100 тысяч за продажу снюсов *
не наше
Сегодня, 22 января, депутаты Заксобрания Челябинской области обсудили возможный размер штрафов за продажу никотиносодержащих жевательных смесей несовершеннолетним. Как сообщает телеграм-канал «Парламентская неделя», для физических лиц штрафы могут составлять от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей. Изменения будут внесены в региональный закон об административных правонарушениях, этот вопрос рассмотрят в Заксобрании 30 января.

Напомним, ранее региональный парламент принял закон о запрете продажи никотиносодержащих жевательных смесей несовершеннолетним. Снюсы опасны для детей и подростков, так как могут вызвать остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, развитие онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.