Поиск

На Южном Урале врача оправдали в смерти пациентки от назначений

10.09.2020 17:32
Автор: Антонина Артемьева
Терапевта из Коркино обвиняли в гибели женщины, которую она лечила, из-за выписанных лекарств.
На Южном Урале врача оправдали в смерти пациентки от назначений*
В Коркино Челябинской области суд оправдал врача-терапевта с 40-летним стажем работы, которую обвиняли в смерти пациентки из-за выписанных препаратов. Женщину обвиняли в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Однако это обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания, сообщили в пресс-службе суда.

На заседании было установлено, что врач-терапевт назначала пациентке лечение, руководствуясь ее историей болезни, изучением ее жалоб и результатами обследований грудной клетки. Лекарственные препараты врач назначила в соответствии с заболеваниями пациентки, что также отражено в записях в амбулаторной карте. Примечательно, что доктор назначила пациентке другие лекарства, нежели те, что она фактически принимала. Также комиссия установила, что смерть пациентки наступила вследствие уже имевшихся у нее хронических заболеваний.

«Уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ наступает при условии, что опасность, в частности оказанных услуг, для жизни и здоровья является реальной, а реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей представляли осложнения ранее имеющихся заболеваний, что и спровоцировало ее смерть, а вовсе не наличие обнаруженных при судебно-химическом исследовании в крови медицинских препаратов», - пояснили в суде.

В итоге врач-терапевт по предъявленному обвинению была полностью оправдана за отсутствием в ее действиях состава преступления. Приговор  не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay