Поиск

На Южном Урале в оборот планируют ввести около 20 тысяч гектаров пустовавших сельхозугодий

03.09.2018 14:41
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время визита в Троицкий район оценил темпы уборочной кампании. В этом году планируется собрать два миллиона тонн зерновых, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале в оборот планируют ввести около 20 тысяч гектаров пустовавших сельхозугодий*
«Весной из-за холодов пришлось отложить начало полевых работ примерно на десять дней. Челябинская область находится в зоне рискованного земледелия, и это не мешало нам собирать в удачные годы по два миллиона и более тонн зерновых», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

По мнению главы региона, все это вполне возможно, потому что была увеличена площадь посевов, расширен клин высокомаржинальных масличных культур, государственную поддержку аграрии получили в полном объеме, преимущественно – перед началом кампании. Также контролируется стоимость ГСМ, своевременно созданы запасы топлива для уборочной кампании, есть вся необходимая техника.

В этом году посевная площадь в регионе составила 1913,3 тысяч гектаров, что на 28,7 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Уже стартовала уборка зерновых культур, сейчас обмолочено 10% от уборочной площади, 135 тысяч гектаров – это 188 тысяч тонн зерна. Также идет уборка овощей открытого грунта (капуста, свекла, морковь). Уже убрано 48 гектаров овощей (4%).

Добавим, что продолжается процесс по вовлечению в использование ранее пустовавших сельхозугодий. В этом году планируют дополнительно ввести около 20 тысяч гектаров. На это предусмотрены субсидии в сумме 30 миллионов рублей.