Поиск

На Южном Урале учителя переедут в села, чтобы получить миллион

20.02.2020 11:36
Автор: Антонина Артемьева
На участие в программе «Земский учитель» начали собирать заявки. С 3 февраля подано 17 заявлений от учителей, желающих переехать и преподавать в сельских школах.
На Южном Урале учителя переедут в села, чтобы получить миллион*
В Челябинской области с 3 февраля начался прием заявок на участие в программе «Земский учитель». Он продлится до 15 апреля. На сегодняшний день специалисты приняли 17 заявок от учителей, готовых переехать на село и получить субсидию в размере 1 миллиона рублей.

Всего в 2020 году в Челябинской области стать участниками программы смогут 92 учителя, на субсидирование получена федеральная квота на 92 вакансии. Претендовать на миллион рублей можно при переезде на работу в село, рабочий поселок, поселок городского типа или в город с жителями менее 50 тысяч. Отработать в местной школе нужно не менее пяти лет.

«Министерством образования и науки Челябинской области собрана информация от муниципалитетов о потребности в учителях по учебным предметам. Из полного перечня вакантных должностей был сформирован рейтинг и определены 92 вакансии, согласно федеральной квоте 2020 года. Наиболее востребованы в Челябинской области учителя-предметники по английскому языку, по математике, по русскому языку, также требуются учителя физики, химии, начальных классов, немецкого языка, истории, обществознания и биологии. На сегодняшний день для участия в конкурсном отборе по программе «Земский учитель» поступило 17 заявок на 11 вакансий», – прокомментировала начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

С 16 по 30 апреля Конкурсная комиссия проведет экспертизу документов участников, и сформирует рейтинг участников конкурсного отбора по каждой вакантной должности. С 1 мая по 15 мая утвердят рейтинг победителей.

Фото: pixabay.com