Поиск

На Южном Урале справились с экологической задачей от Путина

25.12.2019 19:18
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 25 декабря, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел первую прямую линию с жителями региона. Ожидаемо среди обсуждаемых вопросов была и экология.
На Южном Урале справились с экологической задачей от Путина*
Алексей Текслер напомнил, что два города Южного Урала, Челябинск и Магнитогорск, попали в комплексный план президента Владимир Путина по снижению выбросов.

«Была поставлена задача снизить выбросы в Магнитогорске и Челябинске на 20%, и мы успешно этот показатель выполнили. Однако это – пока только начало пути», – сказал глава региона.

Он добавил, что из 16-ти промышленных гигантов региона 15 уже подписали соглашения с властями о сотрудничестве в сфере улучшения экологической ситуации. По словам Алексея Текслера, сейчас есть намерение заключить такие соглашение еще с 92-мя крупными предприятиями области.

Следить за исполнением природоохранных мероприятий будут через станции мониторинга качества атмосферного воздуха. Алексей Текслер напомнил о недавнем неприятном инциденте, когда несколько дней искали виновника в загрязнении воздуха, от которого страдали жители Челябинска и других населенных пунктов. Поэтому дополнительная задача – не оповещать о НМУ, а упреждать их.

Помогут в деле улучшения экологии региона и различные последние инициативы: Закон о сводных расчетах, экостандарт и другие.

«Все технологии есть, это вопрос воли –  заставить все предприятия заниматься этим вопросом», – заключил Алексей Текслер.