Поиск

На Южном Урале создадут информационный центр помощи семьям

13.05.2020 12:55
Автор: Антонина Артемьева
Челябинские эксперты дали свою оценку принятым в стране мерам поддержки семей детьми в условиях пандемии коронавируса и рассказали о собственном проекте помощи.
На Южном Урале создадут информационный центр помощи семьям*
В Челябинской области создадут единое информационное пространство, в котором будет собрана вся информация о мерах поддержки семей с детьми в условиях пандемии коронавируса. Речь идет как о федеральной, так и о региональной поддержке. Об этом рассказала президент Автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксана Кирюшина. По ее словам, новая выплата помоет охватить наибольшее количество тех, кто нуждается в поддержке государства в этот непростой период.

«Мы объединились с НКО, которые оказывают сегодня поддержку пострадавшим, для создания единого информационного пространства, посвященного вопросам помощи семьям, пострадавшим от кронавируса, где будет собрана информация по всем предоставляемым видам помощи (региональным, федеральным, а также благотворительным), будет в одном месте вся информация для семей, чтобы родители не только могли узнать, как получить поддержку, но и сами помочь тем, кто нуждается», - отметила Оксана Кирюшина.

По ее словам, новая выплата семьям с дееетьми от трех до 15 лет включительно поможет охватить наибольшее количество тех, кто нуждается в поддержке государства в этот непростой период.

«Мы часто общаемся с родителями, и к нам поступало немало вопросов от тех граждан, которые не попадали под господдержку, но тоже пострадали и нуждаются сегодня в помощи. Сейчас все семьи страны с детьми от трех до 15 лет получат такую поддержку. Мы получали много заявок по адресной гуманитарной помощи, многие родители потеряли доходы, не знали, что им делать: как заработать, если работать запрещено. Конечно, в такой ситуации без государственной помощи не обойтись. – говорит президент «Союза родителей». Еще один немаловажный момент – это то, что получить деньги можно без бюрократической волокиты, достаточно заявления от родителей, которое можно подать в электронной форме через сайт Госулуги».

Оценили новые меры поддержки и челябинские общественники. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина отметила, что выплаты дадут родителям чувство защищенности и время на решение возникших проблем.

«Владимир Путин в своем выступлении от 11 мая объявил о дополнительных мерах поддержки для семей с детьми. Указ предусматривает введение ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет и единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Это своевременная и очень актуальная поддержка семей, - считает Елена Сыркина. - Ситуация в семьях очень разная. Данные меры позволят семьям чувствовать себя увереннее в этот период. Дадут время, чтобы выстроить свои дальнейшие шаги по улучшению ситуации, дадут чувство защищенности и стабильности».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay