Поиск

На Южном Урале создадут дополнительные рабочие места для сотрудников «Уфалейникеля»

21.03.2017 15:56
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил рассмотреть возможности создания на территории Верхнего Уфалея дополнительных предприятий, куда можно устроить высвобождаемых сотрудников «Уфалейникель». Об этом «ЧелябинскСегодня» 21 марта сообщили в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале создадут дополнительные рабочие места для сотрудников «Уфалейникеля»*
не наше
Губернатор рассмотрел ситуацию с занятостью населения в Верхнем Уфалее, учитывая высвобождение работников градообразующего предприятия «Уфалейникель».

«Учитывая сложное положение дел в Верхнем Уфалее, правительство региона разрабатывает программу создания временных рабочих мест. Средства на это могут быть выделены из резерва. В Правительство России и федеральное министерство труда и соцзащиты уже направлены наши предложения по подключению механизмов компенсации затрат тем компаниям, которые сформируют на территории городского округа новые рабочие места», – отметил Борис Дубровский.

Также губернатор поручил продолжить активную работу по получению для Верхнего Уфалея статуса ТОСЭР. Соответствующая заявка уже находится на рассмотрении в федеральном министерстве экономики. Статус ТОСЭР позволит привлечь инвесторов, которые могут создать на территории новые рабочие места. Например, правительство региона находится в диалоге с инвесторами, которые готовы возобновить тот же вид деятельности, который осуществлялся предприятием «Уфалейникель». Также рассматривается проект по созданию эко-парка и многопрофильного фермерского хозяйства, которые тоже дадут городу рабочие места.

Как доложили главе региона, уровень безработицы в Верхнем Уфалее на начало марта составляет 4,6 % и с первого января текущего года не увеличился. Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области для высвобождаемых сотрудников предприятия «Уфалейникель» ведется подбор вакансий в близлежащих городах в Челябинской области и за ее пределами.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, уже с 1 апреля собственник «Уфалейникеля» планирует остановить две работающие печи и приступить к консервации предприятия. К осени на предприятии останется только 275 работников.