Поиск

На Южном Урале разыскивают более 1,5 тысячи должников по алиментам

26.05.2017 14:46
Автор: Борис Уржанов
В Челябинской области находятся в розыске более 1,5 тысячи должников по алиментам. К ним будут приняты самые жесткие меры, предусмотренные законодательством. Об этом сообщила заместитель руководителя УФССП России по Челябинской области Юлия Третьякова на пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
На Южном Урале разыскивают более 1,5 тысячи должников по алиментам  *
Данное мероприятие приурочено к акции «Судебные приставы — детям Челябинской области», которая стартовала в регионе 15 мая и продлится до конца месяца. По словам Юлии Третьяковой, эта акция направлена на активизацию работы по взысканию алиментов, а также на привлечение внимания общества к этой проблеме.

Всего на сегодняшний день количество неплательщиков алиментов в Челябинской области составляет 25400 человек. Два года назад эта цифра была несравненно выше — более 40 тысяч. Это говорит о том, что люди стали более добросовестнее и ответственнее, считает Юлия Третьякова.

Вместе с тем, она не исключает, что на снижение количества должников повлияло ужесточение федерального законодательства в пользу получателей алиментов. В этом году, например, в отношении 4 тысяч южноуральцев были приняты меры административного характера, вплоть до арестных мероприятий, после чего немалая часть неплательщиков тут же приступила к погашению задолженностей.

Юлия Третьякова пояснила, что внесенные летом прошлого года изменения в законодательство четко определили сроки привлечения неплательщиков к уголовной ответственности. Если после применения к должнику административных мер он не приступил к погашению задолженности в течение двух месяцев, то ему грозит уже уголовное наказание. С начала текущего года в Челябинской области вынесено в отношении должников 148 приговоров, 18 из них — связаны с лишением свободы.

Штрафы, аресты, исправительные, принудительные работы — вот перечень административных и уголовных наказаний, предусмотренных законом для злостных должников по алиментам. Но есть еще мера, связанная с лишением права выезда за границу. Под эту «категорию» попадают все, кто накопил алиментных долгов на сумму от 10 тысяч рублей.

«Одной из самых действенных мер также является и арест транспортных средств, недвижимости, - сказала Юлия Третьякова. - Я думаю, на сегодняшний день эффективных рычагов для побуждения должников к оплате задолженности предостаточно. Исполнение алиментных обязательств — это приоритет нашей работы».



Фото пресс-службы УФССП России по Челябинской области