Поиск

На Южном Урале построят приюты для бездомных животных за 47 млн

06.03.2020 08:57
Автор: Антонина Артемьева
Приюты для питомцев, у которых нет хозяев, построят на бюджетные деньги в Агаповском, Сосновском и Катав-Ивановском районах.
На Южном Урале построят приюты для бездомных животных за 47 млн*
не наше
В Челябинской области построят три муниципальных приюта для бездомных животных. Об этом стало известно на прошедшем в Южноуральске заседании Совета муниципальных образований региона. Строительство приютов на средства областного бюджета. Приюты построят на бюджетные деньги в Агаповском, Сосновском и Катав-Ивановском районах.

«В 2020 году на это будет направлено 46,9 млн рублей. Для сокращения сроков их строительства рассматривается приобретение и установка быстровозводимых блочно-модульных зданий. В них будут содержать животных без владельцев для Челябинской, Магнитогорской агломераций и горнозаводской зоны», - сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Напомним, с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в законе «Об ответственном обращении с животными». Минсельхоз области разработал документы, регулирующие деятельность приютов для животных и нормы содержания в них. Также муниципалитеты сейчас проводят конкурс на оказание услуг по отлову и содержанию в приютах бродячих животных. На организацию отлова безнадзорных животных и их определение в приюты выделено 10,8 млн рублей. На вакцинацию, стерилизацию, содержание, биркование и возврат животных на прежнее место обитания — 9,7 млн рублей. На содержание одного животного в приюте будет выделено в среднем 4735 рублей.

Фото: pixabay