Поиск

На Южном Урале планируют сократить более 7 тысяч работников крупных предприятий

02.12.2013 16:49
Автор: Служба информации
Около 7,5 тысячи работников предприятий Челябинской области могут быть уволены по сокращению штата в предстоящие полгода. Как сообщили  «ЧелябинскСегодня» в главном управлении по труду и занятости населения, в службу занятости поступили уведомления от 11 предприятий о планируемом массовом высвобождении 7456 работников в декабре 2013 года - мае 2014 года.
На Южном Урале планируют сократить более 7 тысяч работников крупных предприятий*
Это - ГУФСИН, Бакальское рудоуправление, ОАО «Златоустовский металлургический завод», ЧТЗ-Уралтрак, ОАО ФНПЦ «Станкомаш, вагонное ремонтное депо Карталы ОАО «ВРК-3», вагонный участок Троицк и другие.

Увольнения на ОАО «Златоустовский металлургический завод» - самое крупное массовое увольнение 4339 человек, из них более 800 человек – пенсионного возраста. (Ситуация по этому предприятию находится на ежедневном контроле у губернатора и правительства области, а также главного управления по труду и занятости. Пока прогнозируется, что все сотрудники перейдут на вновь создаваемое предприятие).

ЧТЗ-Уралтрак уведомило о планируемом сокращении 1,7 тысячи работников в январе-феврале 2014 года.

«По Закону предприятия должны сообщать нам о предстоящих увольнениях, - говорит первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Захаров. - Но предприятия часто отзывают свои списки, обновляют их. Данные, которые мы приводим — это результат мониторинга за 27 ноября 2013 года. Вот, например, ЧТЗ-Уралтрак подкорректировал свои списки, и теперь 1,7 тысячи работников  будут уволены не в течении января-февраля, а в течении января-мая».