Поиск

На Южном Урале нет барьеров для образовательной мобильности молодежи

13.12.2013 11:14
Автор: Служба информации
Владимир Путин потребовал от Министерства образования РФ и всех органов студенческого самоуправления взять ситуацию с ценами на общежития под жесткий контроль, так как излишне высокая стоимость студенческих общежитий создает определенные барьеры для образовательной мобильности молодежи. На Южном Урале таких барьеров нет, так как цены на общежития в Челябинской области более чем демократичные.
На Южном Урале нет барьеров для образовательной мобильности молодежи*
По мнению Владимира Путина, цены на студенческие общежития не должны браться «с потолка». Их стоимость нужно определять исходя из двух факторов - условий проживания и объема услуг. «Прошу министерство образования и органы студенческого самоуправления жестко контролировать эту ситуацию. Невозможно до небес задирать цены на общежития для студентов», - утверждает президент России.

Отметим, что цены на общежития для студентов в Челябинской области более чем демократичные. Эта ситуация некоторое время назад была взята под контроль депутатами ЗСО. Они же мониторят стоимость студенческих общежитий. На данный момент никаких поводов для беспокойства нет. Поступившие в ЗСО данные говорят о том, что самая низкая стоимость на место в общежитии сейчас в ЮУрГУ. Она составляет всего 63 рубля в месяц. На десять рублей дороже обходится проживание студентам-медикам, они платят по 73 рубля. В Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк) месяц проживания в общежитии стоит 80 рублей. Дополнительно студенты оплачивают возможность пользоваться в комнатах личными электроприборами, это стоит 220 рублей. По словам заместителя председателя ЗСО Александра Журавлева, у руководства большинства вузов сознательная позиция, поэтому уровень цен очень демократичен, и никаких социальных взрывов на этой почве нет. Но тут есть и одна достаточно серьезная проблема. Ожидается повышение тарифов, в связи с чем общежитиям нужно решать вопрос со льготными тарифами на коммунальные платежи.