Поиск

На Южном Урале накрыли подпольный завод контрафактного алкоголя

10.10.2020 15:39
Автор: Антонина Артемьева
Крупный цех, на котором изготавливали поддельное спиртое, располагался на территории бывшей мебельной фабрики. При задержании изъяли 130 тысяч бутылок.
На Южном Урале накрыли подпольный завод контрафактного алкоголя*
В Челябинской области полицейские пресекли работу подпольного завода, на котором в крупном объеме производили контрафактный алкоголь. Группу лиц, подозреваемых в изготовлении фальсификата, задержали Сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Тюменской, Челябинской и Курганской областей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На подпольном заводе нелегально и в антисанитарных условиях жили и работали 33 человека, 27 из них - граждане среднеазиатских республик. Изготовленный на «предприятии» алкоголь сбывали со складов в Челябинской и Курганской областях в разные регионы России.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны двое предполагаемых участников группы. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При обысках в складских и производственных помещениях обнаружены полуавтоматическая линия и ручной станок для розлива и производства алкогольной продукции, а также более 130 тыс. бутылок без маркировки и с незаконно нанесенными товарными знаками различных производителей. Также изъято более 15 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, пустая стеклянная тара, упаковочный материал и поддельные этикетки», – рассказала Ирина Волк.

Главным следственным управлением ГУ МВД по Челябинской области возбуждены уголовные дела по статьям 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 159 («Мошенничество») и 171.1 («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации») УК РФ. Продолжаются мероприятия по установлению обстоятельств преступления и задержанию подозреваемых.

Фото: МВД России