Поиск

На Южном Урале из-за скандала с опекуншей лишится работы врач

14.01.2020 08:22
Автор: Антонина Артемьева
Когда выяснилось, что 20-летняя Лиза с ДЦП в Копейском реабилитационном центре находится в крайне истощенном состоянии, министр социальных отношений Ирина Буторина пообещала принять кадровые решения.
На Южном Урале из-за скандала с опекуншей лишится работы врач*
После скандала с изъятием троих детей у опекуна в Сосновском районе, могут последовать кадровые решения. Поскольку один из детей – 20-летняя девочка Лиза, страдающая ДЦП, оказалась в крайне тяжелом состоянии, у правозащитников и чиновников от социальной сферы возникли серьезные вопросы к руководству учреждения, где она находилась, сообщает «Вечерний Челябинск».

Напомним, в 2018 году у опекуна Натальи Галеевой изъяли троих детей, среди них была и 20-летняя девочка с тяжелой формой ДЦП. Двух сестер устроили в новую опекунскую семью, а старшую Лизу с серьезным диагнозом направили в Копейский реабилитационный центр. Однако во время новогодних каникул в федеральных СМИ появились публикации о том, что девочка с ДЦП находится крайне истощена. К выяснению всех обстоятельств сразу подключились областные власти. По словам регионального министра социальных отношений Ирины Буториной, сразу же после появления в соцсетях этой информации, в соцучреждении провели проверку.

«По ее итогам могу сказать: в Копейском реабилитационном центре системная проблема с врачебно-фельдшерским персоналом. Врачи – психиатры, терапевты – работают по совместительству. Возможно, медперсоналу учреждения не хватило компетенций, чтобы вовремя отреагировать на ситуацию и направить девочку в больницу. Кроме того, недостаточно выстроено взаимодействие центра с медицинскими организациями», – рассказала Ирина Буторина во время заседания межведомственной комиссии, посвященного этой проблеме.

По словам министра, в отношении руководителя учреждения принимаются кадровые решения, рассматривается вопрос об увуольнении. Результаты проверки показали, что директор центра не принял должных мер для подбора врачебно-фельдшерского персонала и созданию других условий для реабилитации больных.

«Мы сейчас пересматриваем подходы к формированию руководящего состава в стационарных социальных учреждениях. У нас раньше не существовало В этом году мы впервые приняли решение о формировании такого резерва руководящих кадров для учреждений системы соцзащиты. Будем повышать профессиональную компетенцию наших руководителей и системно проводить работу над ошибками», - подытожила Ирина Буторина.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова вместе со специалистами выезжала в Копейск 9 января в Копейский центр.

«Лиза находилась в реабилитациионном центре с февраля 2019 года по 9 января 2020 года. За это время, судя по журналу посещений, ее тетя (она же бывший опекун – Ред.) навестила девочку только 30 декабря», – заметила Евгений Майорова.

По словам заведующей паллиативным отделением ГКБ № 5 Киры Маляр, у Лизы есть проблемы с глотанием, поэтому при обычном питании пища не усваивается и может попасть в дыхательные пути, отчего и возникло истощение.

Сейчас Лиза находится в Челябинске, в самом современном паллиативном отделение челябинской горбольницы № 5, где получает должный уход и заботу. В том числе - специальное лечебное питание внутривенно, плановую медикаментозную терапию, помощь психолога.

«Лиза хорошо реагирует на сеансы музыкотерапии, сказкотерапии. Девочка находится в отдельной палате, где стоит специальная лампа, улучшающая качество воздуха. Следующим шагом будет ароматерапия. К работе с пациенткой подключиться массажист, - рассказывает Кира Маляр. - Сейчас Лиза окружена заботой и вниманием. Сотрудники отделения даже принесли для нее детскую кровать-качалку – девочка любит, когда ее качают».

Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»