Поиск

На Южном Урале два пенсионера делали оружие подпольно

16.01.2020 14:49
Автор: Антонина Артемьева
В  Озерске Челябинской области осудили двоих местных жителей пенсионного возраста, которые наладили у себя подпольное производство оружия разного калибра. Осужденные являются Ветеранами труда и имеют ряд госнаград.
На Южном Урале два пенсионера делали оружие подпольно*
За совершенное преступление пенсионеры получили условные сроки 4,5 и три года условно. Суд учел при вынесении вердикта совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые не имеют судимостей, а также их возраст, семейное и имущественное положение, достижения прошлых лет в трудовой деятельности и в общественной жизни, пояснили в суде.

Как следует из приговора, Валерий Лобода и Геннадий Ермакович с осени 2018 года покупали в магазинах переделанные образцы оружия и приводили их в боевое состояние. Таким образом пенсионеры переделали револьвер «Наган», автомат Калашникова со складывающимся прикладом (АКС) калибра 7,62 мм, пистолет Токарева (ТТ), переделанные под стрельбу малокалиберными патронами 5,6 мм газовые, пневматические и сигнальные револьверы и пистолеты — от отечественных Ярыгина до «Маузера» и турецкого Zoraki.

Подпольная «оружейная фабрика» южноуральцев располагалась в сдвоенном гараже, там жжет хранилось готовое оружие. Известно, что ни один из почти двух десятков образцов оружия не был использован в преступных целях. Однако весь арсенал озерских пенсионеров решением суда будет уничтожен.