Поиск

На Южном Урале будут производить автобусы с «умной начинкой»

26.01.2019 15:32
Автор: Служба новостей
В Челябинской области может появиться первый в России завод по сборке автобусов на сжиженном природном газе (СПГ). Это обсудили с производителями техники на совещании с участием Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщили в минэкономразвития региона.
На Южном Урале будут производить автобусы с «умной начинкой»*
не наше
Столицу Южного Урала с рабочим визитом посетили представители четырех компаний: ОАО «Минский автомобильный завод» (Республика Беларусь); «Группа «ГАЗ»; ПАО «КАМАЗ» и ООО РМЗ «РариТЭК». На сегодняшний день в России только прорабатывается вопрос серийного производства и поставки автобусов на СПГ в регионы. Основная причина – отсутствие развитой заправочной инфраструктуры.

«В 2019 году планируется на Федеральном уровне утвердить программу развития рынка газомоторного топлива. Субъектам будут выделять субсидии на софинансирование мероприятий для развития газозаправочной инфраструктуры. На территории области уже имеется передвижная заправочная станция на СПГ. Кроме того у нас есть конкретные договоренности с ООО «НОВАТЕК-АЗК», которое в конце 2019 года – начале 2020 сможет построить в Челябинске заправочную станцию с проходимостью 800 автобусов в сутки. В дальнейшем предполагается строительство завода по сжижению газа в городе Магнитогорске. Так что есть все предпосылки к тому, что Челябинская область станет «пилотным» регионом в данном вопросе. Сейчас на повестке – выбор компании-производителя, которая сможет обеспечить насущные потребности региона в автобусах на СПГ и имеет возможности для дальнейшего сотрудничества», – комментирует министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

К потенциальному поставщику предъявляются определенные требования. Кроме соблюдения технических характеристик и возможности интегрирования в машины «умной начинки», предприятие должно быть готово в сжатые сроки поставить в регион минимальный объем техники на СПГ – 300 единиц разного класса, а впоследствии увеличить объемы поставок. Но для начала каждая компания предоставит Челябинску опытный образец для тестирования.

Также важной составляющей отбора является возможность дальнейшей локализации сборки на территории Челябинской области, причем осуществляться она должна с максимальным использованием комплектующих регионального производства – на это Глава региона обращает особое внимание. В частности, один из производителей предполагает возможность организации сборки автобусов, работающих на СПГ,  на предприятиях в Миассе.

Помимо автобусов, на сборочном предприятии планируют организовать сборку автоспецтехники на СПГ для нужд ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», а также грузовой и коммунальной техники для муниципальных нужд.

Фото: mineconom74.ru