Поиск

На «выделенках» в Челябинске будет дежурить ГИБДД

24.09.2019 09:24
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске на выделенных полосах для общественного транспорта начнут дежурить сотрудники ГИБДД. Кроме того, там появятся камеры видеонаблюдения.
На «выделенках» в Челябинске будет дежурить ГИБДД*
не наше
Напомним, что в середине сентября проезд по новым правилам начал действовать на дорогах по улицам Северо-Крымская, Энгельса и Труда. На этих участках нанесли специальную разметку, установили знаки для водителей, запрещающие движение по полосам, отведенным под автобусы, троллейбусы и легальные маршрутки. Однако многие водители, несмотря на разметку, до сих пор игнорируют выделенную полосу и нарушают ПДД.

Вчера, 23 сентября, после аппаратного совещания в мэрии города стало известно, что уже на этой неделе на «выделенках» начнут дежурить сотрудники ГИБДД. Помимо этого, в скором времени над всеми полосами появятся камеры.

«Пока там нет видеофиксации и жёсткого контроля ГИБДД. Это было сделано специально для того, чтобы водители привыкали к знакам и разметке. С этой недели там со стороны ГИБДД будет проводиться более предметная работа», - цитирует «Губерния» замглавы Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова.

Также чиновник добавил, что он понимает недовольство водителей. Ведь если раньше в распоряжении автомобилистов была вся дорога, то теперь им приходится мириться с тем, что одна из полос недоступна.

«Конечно, это вызывает недовольство ряда водителей. Но мы ежедневно анализируем этот процесс, смотрим, как его либо усовершенствовать, либо каким-то образом изменить. Одна из задач выделенных полос - создание наиболее комфортных условий для движения общественного транспорта», - сказал Алейников.

Добавим, что водителям, игнорирующим запрет на проезд по выделенной полосе, будут выписаны штрафы в размере 1,5 тысяч рублей.

Фото: cheltr74