Поиск

На Урале выявили более 70 сайтов по продаже фальшивых «ковидных» справок

21.02.2021 20:30
Автор: Яна Ершова
Специфическая ситуация, в которой прошел предыдущий год, толкнуло желающие подзаработать незаконным путем на новый вид мошенничества. Теперь в сети можно купить не только водительские права и диплом, но и справку об отсутствии коронавируса.
На Урале выявили более 70 сайтов по продаже фальшивых «ковидных» справок*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше
Подобные подделки предлагают покупателям предприимчивые жители Ханты-Мансийского автономного округа. Во время проверки в регионе выявили сразу 73 сайта, где можно заказать себе документ с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Обо всех этих интернет-ресурсах уведомили Роскомнадзор и правоохранительные органы. По 15 порталам уже вынесли решение о блокировке, сообщает «Полит74».

Напомним, что Челябинская область находится в числе регионов России с самыми высоким охватом населения тестированием на ковид. Не в последнюю очередь это произошло из-за регулярных акций по бесплатной сдаче теста в торговых комплексах региона. В новогодние праздники такой формат опробовали в Челябинске, а теперь по выходным проводят сразу в нескольких городах Челябинской области. Запустили акцию и в текущие удлиненные выходные.

До конца 23 февраля провериться на вирус можно в торговых комплексах в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Кыштыме, Сатке, Пласте и Южноуральске.