Поиск

На Урале усилят работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

22.06.2022 11:06
Автор: Яна Ершова
Такое поручение дал Владимир Якушев, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе, во время очередного оперативного совещания с главными федеральными инспекторами в регионах.
На Урале усилят работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Полпред президента в УрФО напомнил про то, что из-за благоприятной обстановки по ковиду медицинские учреждения, переориентированные под ковидные госпитали, снова вышли на плановое оказание медицинской помощи. По мнению Владимира Якушева, теперь нужно усилить работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и раннему выявлению новообразований. Так как эти две причины чаще всего становятся причиной смерти пациентов. На болезни системы кровообращения приходится более 40% смертей, на новообразования – 14%.


«Сбережение народа – главный вызов, на который нам предстоит ответить. От сердечно-сосудистых заболеваний в этом году умерло более 30 тысяч жителей УрФО. Ранняя диагностика, своевременное лечение, укрепление материально-технического состояния медицинских организаций, их оснащение и переоснащение необходимым оборудованием – меры, которые позволят снизить количество таких смертей», – отметил Владимир Якушев.

Он поручил сделать упор на охват максимального количества уральцев всевозможными осмотрами, диспансеризацией, а также усилить работу по первичному звену здравоохранения с пациентами старшего возраста. Еще одним важным моментом является укрепление материальной базы медицинских организаций. Эта работа идет в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В планах до конца года стоит оснащение необходимым оборудованием 37 сосудистых центров и отделений. По федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в списке на оснащение или переоснащение стоят 17 профильных медорганизаций на территории Уральского округа.