Поиск

На Урале начали вакцинировать школьников «Спутником М»

27.01.2022 15:32
Автор: Яна Ершова
С каждым днем стремительными темпами растет заболеваемость ковидом среди детей и подростков. Очень своевременно развернули прививочную кампанию для несовершеннолетних.
На Урале начали вакцинировать школьников «Спутником М»*
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской областине наше
На днях в Челябинскую область поступила первая партия вакцины «Спутник М» – 2400 доз. Сейчас все они распределены по муниципалитетам. Записать ребенка на прививку родители могут в детской поликлинике по месту жительства или через школу, заполнив согласие на вакцинацию. В Челябинске прививают посетителей 12-17 лет и на базе мега-вакцинального комплексе в КРК «Мегаполис».

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в областном центре уже сегодня, 27 января, стартовала вакцинация в школах. Так, например, директор школы №15 Ольга Торяник рассказала, что многие родители обратились с заявлениями сразу, как стало известно о поступлении «Спутника М» в Челябинскую область. Сейчас прививкой охватили более 100 детей, завтра эти ученики могут не приходить на занятия. Кроме того, часть ребят из 11 классов прошли вакцинацию самостоятельно, так как им уже есть 18 лет.

В соседней Свердловской области школьников начали прививать с 26 января. И областной центр тут тоже подает пример всему региону – на сегодняшний день уже более восьми тысяч жителей Екатеринбурга подписали согласие на вакцинацию своих детей.

«В лицее № 88 будут вакцинироваться больше 75 человек. Делают прививку, 30 минут ребенок сидит в кабинете, затем отпускаем его в класс. На следующий день дети подходят, и мы смотрим реакцию на прививку», – цитирует ОТВ (Екатеринбург) Инну Гордовскую, заведующую отделением по образовательным учреждения Кировского района детской поликлиники № 13.

Добавим, что в Свердловскую область на днях также пришло 2400 доз вакцины «Спутник М».