Поиск

На участке М-5 в Челябинской области появится дорога-дублер

29.07.2022 10:24
Автор: Яна Ершова
Временную дорогу строят для того, чтобы реконструкция участка федеральной трассы не создавала большие проблемы для автомобилистов.
На участке М-5 в Челябинской области появится дорога-дублер*

Речь идет про реконструкцию участка км 1548+651 – км 1564+000 федеральной трассы М-5 «Урал». Работа будет идти до конца 2024 года, после чего автомобильный трафик пойдет по дороге категории I-В, то есть на ней будет не менее четырех полос. Длина обновленного участка составляет более 15 километров.

«Мы очень серьезно относимся к развитию всех дорог в Челябинской области – это опорная сеть как для региона, так и для страны в целом. Мы уделяем особое внимание этому вопросу, я постоянно веду переговоры с Минтрансом РФ по поводу поддержки всех решений по ремонту, а самое главное, по переводу в четырехполосное состояние наших федеральных трасс», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Но чтобы реконструкция участка не стала причиной транспортного коллапса, подрядчик делает объездную времянку. Первые пять километров дороги уже появились, полностью объездную дорогу длиной в 15,5 километра доделают до конца года. Тогда именно туда смогут перенаправить автомобильный график на время реконструкции основного участка.