Поиск

На территории Челябинского бора нашли незаконные могилы

24.12.2019 20:16
Автор: Яна Ершова
Интересный момент был озвучен сегодня, 24 декабря, во время выездного мероприятия в городском бору. Оказалось, что на его территории  есть несанкционированные захоронения.
На территории Челябинского бора нашли незаконные могилы*
Сейчас рассматривается вопрос по корректировке границ Челябинского бора. Во-первых, ему  хотят добавить почти 60 гектаров леса – это территория урочища Монахи и участок за Мелькомбинатом. Статус памятника природы уже не позволит вырубать там реликтовый лес – такие инциденты были при строительстве новых микрорайонов и жилых комплексов на «северке» и Шершнях.

Во-вторых, необходимо исключить из границ бора часть территории: участок площадью 4,23 гектара предполагается выделить под строительство долгожданного корпуса, где будет больница для ребят с онкогематологией и новый хирургический корпус ЧОДКБ.  Из них под застройку попадет только полтора гектара, на остальной территории деревья оставят. И еще 1,52 гектара, как оказалось, нужны для корректировки границ Митрофановского кладбища.

«Это вынужденная мера, направленная на решение вопроса незаконных захоронений, которые появились на территории кладбища в 2000-х годах. Причем из состава бора выводятся конкретно участки уже существующих могил, чтобы исключить возникновение пустых мест под новые захоронения», – сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

На сегодняшний день в состав памятника природы входят 1130,48 гектаров.