Поиск

На «Таганай» впервые за 50 лет прилетели лебеди-щипуны

07.05.2020 17:46
Автор: Антонина Артемьева
Краснокнижных птиц заметили в нацпарке на Тесьминском водохранилище. Лебеди подпустили людей довольно близко и позволили себя сфотографировать.
На «Таганай» впервые за 50 лет прилетели лебеди-щипуны*
не наше
На территории нацпарка «Таганай» в Челябинской области заметили пару краснокнижных лебедей-щипунов, которые появлялись тут в последний раз 50 лет назад. Птицы поселились на Тесьминском водохранилище.

Людям удалось приблизиться к лебедям на 20 метров (это довольно близко) и сфотографировать птиц. Но краснокнижные красавцы все равно были настороже, самец особенно нервничал.

VVw-8vBlFuI.jpg

«В последний раз птиц на водохранилище видели больше 50 лет назад. В семидесятых годах прошлого века местные браконьеры застрелили нескольких лебедей, оставшиеся улетели, но осенью, по пути на юг, вернулись и сделали несколько кругов над водой, будто прощаясь с убитыми родичами», - рассказали сотрудники нацпарка. - И вот чета шипунов вновь присматривается к водоёму».

LS31SqvC7XY.jpg

Тесьминское водохранилище для жизни лебедей-щипунов подходит оптимально. Здесь нет большой глубины, берега зарастают травой, а в воде можно найти много пищи.

Фото: vk.com/fgby_np_taganay