Поиск

На «Таганае» фотоловушка «поймала» в кадр завтрак барсука

15.10.2020 07:59
Автор: Антонина Артемьева
Ночной зверь был занят трапезой в дневное время потому, что он сейчас активно готовится к зиме. Зверь появился в юго-восточной части национального парка.
На «Таганае» фотоловушка «поймала» в кадр завтрак барсука*
В национальном парке «Таганай» в Челябинской области в фотоловушку попал барсук, который трапезничал при свете дня. Видеозапись сотрудники нацпарка обозвали «Завтраком барсука» и заодно объяснили, почему ночное животное занято днем пропитанием, а не сном.

«Завтрак барсука» - так мы назвали сюжет, который «поймала» одна из таганайских фотоловушек, установленная в юго-восточной части парка. Трапезничать при свете дня ночного зверя заставила важная миссия – сейчас барсуки активно нагуливают жир», - рассказали в пресс-службе «Таганая».
Вполне вероятно, что после приема пищи барсук отправился по другим делам. Сейчас ему необходимо прибрать и утеплить нору перед холодами. Подстилку барсуки в это время года меняют на новую, скатывая для этого шарики из сухой травы, чтобы ее было удобно перетаскивать.

Интересно, что позже на место явилась лисица, привлечённая запахом барсука. Она не представляет для зверька большой угрозы, но в борьбе за жилище может оставить неприятно пахнущие следы рядом с барсучьей норой. Если это произойдет, барсук в спешном порядке нору покинет.




Фото и видео: пресс-служба нацпарка "Таганай"