Поиск

На семью южноуральских депутатов завели дело за картельный сговор

28.05.2020 14:51
Автор: Антонина Артемьева
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Челябинской области и депутата Собрания депутатов Миасского городского округа. По данным СМИ, это Валихан Тургумбаев и его сыне Каиржан Тургумбаев.
На семью южноуральских депутатов завели дело за картельный сговор*
В Челябинской области по результатам проверки УФАС и областной прокуратуры следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух депутатов. Речь идет о депутате Законодателного собрания региона и депутате Собрания депутатов Миасского городского округа.

Проверка ведомств показала, что при строительстве АО «Специализированный застройщик Трест Уралавтострой» многоквартирного дома в Златоусте имели место нецелевое расходование бюджетных средств и картельный сговор. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения.

«Основанием явились установленные в ходе проверки достаточные данные, указывающие о наличии между депутатами, являющимися управляющими хозяйствующих субъектов - конкурентов, запрещенного антимонопольным законодательством соглашения о поддержании цены на аукционах по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Таким образом, по итогам проведенного электронного аукциона был заключен муниципальный контракт на приобретение квартир как объектов долевого строительства, депутат Собрания депутатов Миасского городского округа получил доход на общую сумму более 69 млн рублей.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре области.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay